Skip to main content

Abgeordnete im Landtag

Sylvia Bruns

Sprecherin für Soziales, Gesundheit, Gleichstellung, Jugend und Bau

Email: sylvia.bruns@ENTFERNENlt.niedersachsen.de

Jahrgang 1969
verheiratet, 2 Kinder

Geboren in Hannover, Abitur 1988 in der Wedemark, Magisterstudium der Politikwissenschaften, Volkswirtschaftslehre und öffentlichem Recht in Braunschweig.

Seit 1997 Mitglied der FDP,
2003 bis 2005 verantwortliche Referentin für die jugendpoliltische Bildungsarbeit der Friedrich-Naumann-Stiftung,
für die Freiheit in der Theodort-Heuss-Akademie in Gummersbach,
2005 bis 2013 Geschäftsführerin der Rudolf-von-Bennigsen-Stifung für die Freiheit Niedersachsen-Bremen,

Seit 2013 als Sprecherin für Soziales, Jugend, Gesundheit, Gleichstellung und Bau, Mitglied des Landtages Niedersachsen. Mehr über die Arbeit von Sylvia Bruns finden Sie hier.


2011 bis 2016 Mitglied im Rat der Landeshauptstadt Hannover, stellvertretende Fraktionsvorsitzende

 

Abgeordnete in der Regionsversammlung

Gerhard Kier

Kontakt:

Spannhagengarten 1
30655 Hannover
Fon: 0511 - 69 58 06
Email: kier.hannover@ENTFERNENt-online.de

Wahlbereich 5:
Hannover-Südost: Waldhausen, Waldheim, Kleefeld, Heideviertel, Kirchrode, Döhren, Seelhorst, Wülfel, Mittelfeld, Bemerode, Wülferode (mit Teilen der Südstadt)


Weitere Informationen über Gerhard Kier finden Sie hier.

Mehr Informationen über die Arbeit der Regionsfraktion finden Sie hier.

Thomas Siekermann

Anschrift: Diekmannstr. 3, 30171 Hannover
Mobil: 0177-2348476
Email: thomassiekermann@ENTFERNENaol.com

 

 

 

Abgeordnete im Stadtrat Hannover

Wilfried H. Engelke

Fon: 0511 - 69 88 00
Email: mail@ENTFERNENwilfried-engelke.de
Webpage: www.wilfried-engelke.de

Mein Motto:
Stark vor Ort - Politik für Hannover!

Patrick Döring

Fon: 0511-281108
Email: doering@ENTFERNENfdp-hannover.de

 

 

 

 

 

Andreas Bingemer

Email: dabv@ENTFERNENgmx.de

 

Abgeordnete in den Bezirksräten

Stadtbezirksrat Mitte

Wilfried H. Engelke

Fon: 0511 - 69 88 00
Email: mail@ENTFERNENwilfried-engelke.de
Webpage: www.wilfried-engelke.de

Steffen Dähne

Email: steffen.daehne@ENTFERNENliberale-nds.de

 

 

 

Stadtbezirksrat Vahrenwald-List

Fatma Kurz

Fon: 0511-3481608
Handy:0151-15537329
Email: Fatma.kurz@ENTFERNENgmx.de

 

 

 

Stadtbezirksrat Bothfeld-Vahrenheide

Wolfgang Butz

Anschrift: Klingsöhrstr. 28, 30659 Hannover
Mobil: 0163-7819858
Email: wolfgang.butz@ENTFERNENgmx.de

 

 

Stadtbezirksrat Buchholz-Kleefeld

Doris Kleinert-Pott

Mobil: 0163-9199122
Email: doriskp@ENTFERNENfreenet.de

 

 

Stadtbezirksrat Misburg-Anderten

Insa Bockentin-Müller

Email: I.Bockentin@ENTFERNENfreenet.de

 

 

Stadtbezirksrat Kirchrode-Bemerode-Wülferode

Norman Ranke

Anschrift: Sophie-Küppers-Straße 12, 30559 Hannover
Mobil: 0177-3147255
Email: norman.ranke@ENTFERNENgooglemail.com

 

 

Niels Rosenwinkel

Anschrift: Wachendorfer Hain 11, 30539 Hannover
Fon: 0511-517586
Email: rosenwinkelpv@ENTFERNENt-online.de

 

 

Stadtbezirksrat Südstadt-Bult

Thomas Siekermann

Anschrift: Diekmannstr. 3, 30171 Hannover
Mobil: 0177-2348476
Email: thomassiekermann@ENTFERNENaol.com

 

 

Stadtbezirksrat Döhren-Wülfel

Björn Seela

Anschrift: Dorfstr. 16, 30159 Hannover
Mobil: 0173-9696166
Email: seela@julis.de

 

 

Stadtbezirksrat Ricklingen

Hans-Jörg Schrader

Mobil: 0163 - 977 93 76
Email: hans-joerg.schrader@ENTFERNENgmx.de

Stadtbezirksrat Linden-Limmer

Ekim Bulut

Stadtbezirksrat Ahlem-Badenstedt-Davenstedt

Uwe Bretthauer

Mobil: 0160-5501975
Email: uwebretthauer@ENTFERNENgmx.de

 

 

 

Stadtbezirksrat Herrenhausen-Stöcken

Carsten Witte

Mein Motto:

STARK IN DIE ZUKUNFT

Postfach 210550
30405 Hannover

Fon: 0173-1746168
Email: carsten_witte71@ENTFERNENyahoo.de

 

 

 

Stadtbezirksrat Nord

Michael Spatzker

Mobil: 0178 - 74 19 200
Email: michael@ENTFERNENspatzker.de